Amministrative 2017 ad Erice, tutte le preferenze per il Consiglio Comunale

Si riportano di seguito, tutti i voti, per ogni singolo partito, che fanno riferimento al Consiglio Comunale di Erice.

MOVIMENTO 5 STELLE 

Maurizio Oddo 98
Assunta Aiello 119
Fabrizio Asta 63
Alessandro Barraco 174
Maria Barraco 109
Gian Claudio Bianca 54
Rosa Cimmino 66
Mariangela Cirillo 93
Marcella Mazzeo 56
Alberto Fiorentino 31
Giuseppa Giacalone 56
Margherita Mazzarese 54
Anna Maria Rita Messina 65
Maurilio Pulpito 23
Eugenio Strongone 206
Gianfranco Vulpetti  29

ALLEANZA CIVICA PER ERICE 

Francesca Adragna 40
Salvatore Amato 1
Luigi Augugliaro 129
Francesco Balsamo 7
Daniela Carlino 132
Alessio Michele Corbasi 29
Giuseppe Di Trapani 19
Beatrice Mary Fontana 13
Anna Maria Laudicina 7
Louise Francoise Locci 5
Salvatore Nola 0
Gianfranco Sernesi 167
Simona Simeti 4
Paola Tiziana Simonte 1
Maria Antonella Spadola 52
Matteo Stinco 30

SICILIA FUTURA

Gisella Baldassari 2
Lorenza Francesca Paola Bertolino 19
Valentina Cappello 2
Fabio Carrara 7
Rosario Cusenza 0
Franco Denaro 90
Marinora Ferrandes 54
Antonino Giacalone 3
Ursolina Grammatico 21
Francesco Guarnotta 137
Salvatore Maiorana 0
Rocco Poma 1
Vincenzo Reina 3
Vincenzo Renda 78
Savalli Ylenia 4
Marilena Spagnolo 2

AREA ATTIVA

Giuseppa Maria Angelo detta Giusy 69
Patriscia Ascione 4
Salvatore Eugenio Barbera  91
Anna Maria Baraco 16
Giuseppe Cardella 23
Gaspare Cernigliaro 36
Francesca Cognata 31
Antonino Craparotta 0
Caterina De Luca detta Katia 8
Giuseppe Di Stefano 9
Giuseppa Frittitta detta Giusy 19
Vincenzo Incontrera 1
Salvatore Provenzano 7
Pasqua Rodolico 13
Carmelo Tamburello 30

GIOVANI PER ERICE

Eugenio Agosta 16
Ilenia Agueci 9
Salvatore Cardinale 6
Bernardo Casuccio 13
Liliana Costanza 26
Emanuele De Filippo 0
Giorgio Di Bella 24
Pietro Donato 44
Anna Ernandez 27
Samuele Ferrara 2
Francesca Fiorino 15
Alessandro Foderà 7
Marianna Gambina 9
Salvatore Danilo Mangione 14
Paola Daniela Virgilio 30
Giacoma Vultaggio 12

ERICE PROGETTO EUROPA

Maria Maddalena Cipresso 32
Giuseppa Cusenza 1
Giuseppe Gargano 19
Genna Alessia 14
Giuseppe Gerbino 0
Pietro Giurlanda 7
Rosaria Guanotta 45
Paola Iovino 5
Alfredo Lamia 26
Lazzara Emiliano 12
Giuseppe Terzo Lo Parrino 11
Vito Mazzeo 5
Angela Monaco 7
Rosario Petralia 0
Vito Spataro 24
Vito Sugamiele 1

NATI LIBERI 

Concetta Montalto capolista 413
Nicolò Cottone 44
Alessandro Manuguerra detto Ale 427
Andrea Bertolino 40
Vincenzo Biondi 13
Greta Bonventre 16
Elisabetta Calderaro 5
Manola Coviello 18
Giovanna Di Gaetano 33
Natale Ditta 9
Rossella Domingo 11
Antonino Martinez 26
Baldassare Minaudo 3
Maurizio Piazza 5
Salvatore Sansica detto Salvo 12
Sebastiano Schifano 13

PARTITO DEMOCRATICO

Antonio Giuseppe Agliastro 205
Pietro Altese 9
Pietro Amodeo 81
Margherita Biondo 57
Vito Brillante 130
Maria Antonina Ciotta 29
Salvatore Cusenza 98
Carmela Anna Maria Daidone 318
Giuseppina De Blasi 19
Ruggero Messina 192
Antonino Perria 78
Vito Policani 119
Giovanni Polizzi 164
Paolo Scibetta 33
Giovanni Rosario Simonte 154
Valentina Villabuona 120

CITTADINI PER ERICE

Antonella Adamo 90
Giuseppa Alongi 2
Alberto Benivegna 18
Mario Bianco 46
Lella Bovi 11
Anna Maria Caliò 39
Giuseppe Cirobisi 104
Vincenzo Di Marco 117
Giuseppe Domingo 17
Alessandro Miceli 11
Valeria Mineo 11
Sabrina Nieddu 48
Salvatore Perniciaro 13
Antonino Reina 25
Massimo Todaro 58
Guido Vizzini 95

CIVES PER ERICE

Giuseppe Spagnolo 333
Bruna Arceri 130
Mariapia Angileri 204
Alessandra Aversa 26
Salvatore Angelo Catalano 364
Michele Cavarretta 186
Giuseppe D’Ignoti 14
Caterina Donato 10
Paola Franco 12
Giuseppe Grammicchia 31
Francesco Di Giovanni 6
Jessica De Gregorio 0
Francesco Paolo Fonte 13
Ezio Perniciaro 12
Caterina Tartamella 43
Ferdinando Todaro 6

INSIEME CON GIACOMO TRANCHIDA

Gianluca Bonura 62
Francesco Cipponeri 32
Rossella Cosentino 104
Giovanna D’esposito 45
Luigi De Vincenzi 125
Melchiorre Fontana detto Rino 53
Andrea Giurlanda 18
Patrizia La Commare 55
Sergio La Sala 67
Montagnina Mammone detta Monti 28
Anna Martines 71
Antonino Morici 77
Giovanna Pace 67
Paolo Reina 19
Giacomo Tranchida 411
Simone Vassallo 96

LISTA DANIELA TOSCANO

Pietro Cammareri 40
Antonio Fontana 7
Paolo Genco 230
Giovanni Guecia 66
Antonia Ielati 16
Angela Maria La Porta in Di Bartolo 114
Giacoma Liparoti 78
Vito Mannino 29
Gaspare Martinez 58
Josephine Messina 27
Francesca Miceli 130
Ignazio Pecorella 12
Antonino Simonte detto Ninni 130
Antonella Stabile 29
Salvatore Strazzera 13
Francesco Tarantino 201

ERICE CHE VOGLIAMO

Giuseppina Alcamo 150
Gaspare Asaro 36
Maria Chiara Bosco 23
Alessandro Burgarella 26
Antonio Campo Franco 50
Federico Caruso, detto Fefé 111
Vincenzo Cusenza 47
Giovanbattista Fanara 57
Giovanni Guaiana 34
Antonino Ingrasciotta 218
Simona Mannina 251
Simona Marchese Ragona 1
Giuseppe Martines, detto Pippo 205
Gianvito Mauro, detto Gianni 44
Silvana Ruisi 20
Giuseppina Sercia 3

FORZA ITALIA

Angela Pantaleo 156
Andrea Adamo 10
Alberto Cardillo 77
Rosanna Castiglione 123
Giuseppe Coviello 160
Anna Genovese 7
Fabio Lo Verde 0
Gianluca Lo Verde 0
Sandro Parrinello 1
Francesca Pintore 7
Domenico Polizzi 2
Alberto Pollari 58
Romana Rombolà 67
Iride Flavia Sulsenti 2
Roberta Tipa 8
Leonardo Torre 88

PSI

Giuseppe Alastra 80
Giusy Miceli 164
Salvatore Badalucco 4
Maria Grazia Bellia 42
Salvatore Bevilacqua 60
Antonina Cardella 59
Margherita Fortunati 69
Graziella Gerdardi 65
Gaspare Incorvaia 36
Vita Magaddino 15
Giuseppe Maltese 56
Anna Piazza 66
Giuseppe Poracchio 51
Riccardo Vincenzo Scontrino 52
Antonino Vella 13
Carlo Massimo Zaccarini 103

ALTERNATIVA PER ERICE – NACCI SINDACO

Luigi Nacci 67
Santoro Alastra 115
Nicola Augugliaro 265
Rosaria Battista 8
Fabrizio Bracconeri 5
Marina Costanzo 6
Raffaela Di Martino 11
Alberto Galuppo 86
Salvatore Marano 8
Vita Palumbo 38
Carmelo Peralta 59
Riccardo Poma 13
Marco Spitaleri 13
Sofia Solina 9
Vincenzo Venza 57
Sergio Vultaggio 25

SVOLTA DEMOCRATICA

Giuseppe Vassallo 508
Liliana Ardita 92
Maria Antonina Blunda 20
Emanuele Campo 4
F. Paolo DI Nicola 41
Giuseppe Ferrante 123
Alberto Gambina 129
Salvatore Grillo 1
Girolamo Mazzonello 5
Marco Montericcio 101
Pietro Pecorella 8
Maurizio Pellegrino 1
Maria Romano 9
Luciano Sesta 13
Anna Maria Tempesta 37
Silvana Zaconia 100

ERICE PER L’UNIVERSITA’

Giovanni Maltese 201
Giuseppa Agosta 32
Agata Aiello 41
Roberto Basciano 0
Salvatore Borghi 40
Matteo Massimo Caico 109
Girolamo Castiglione 0
Brigida Maria Loponte 9
Gianfranco Messina 6
Dario Minaudo 94
Alessandro Perricone 12
Salvatore Pisano 23
Domenico Pugliatti 0
Michele Simonte 95
Vincenza Spatafora 6
Liza Tipa 71

SICILIA DEMOCRATICA

Anna Alagna 0
Mariangela Alcamo 2
Massimo Anzelmo 12
Giuseppe Averna 0
Giovanni Carta 0
Clara Daidone 1
Vincenzo Errera 6
Caterina Fontana 0
Genna Alessandro 0
Valerio Messina 0
Cristina Napoli 0
Claudio Notaristefano 0
Claudio Polizzi 0
Giuseppe Polizzotto 0
Fabio Santalucia 1
Pietro Sciacchitano 6