Basket, i risultati e le classifiche della Serie A2

-

Di seguito i risultati della 16 ^ giornata in Serie A2 Old Wild West, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 16^ giornata

Consultinvest Bologna-G.S.A. Udine 76-67

De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza 93-52

OraSì Ravenna-Roseto Sharks 98-73

XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara 100-76

Andrea Costa Imola Basket-Unieuro Forlì 86-79

Tezenis Verona-Termoforgia Jesi 96-77

Dinamica Generale Mantova-Bergamo 84-75

Alma Pallacanestro Trieste-Agribertocchi Orzinuovi 105-64

Classifica:

Alma Pallacanestro Trieste 28, Consultinvest Bologna 24, OraSì Ravenna 22, XL Extralight Montegranaro 22, Dinamica Generale Mantova 20, G.S.A. Udine 20, Tezenis Verona 20, Andrea Costa Imola Basket 16, De’ Longhi Treviso 16, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, Assigeco Piacenza 12, Unieuro Forlì 12, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 16^ giornata

Leonis Roma-Cuore Napoli Basket 69-54

FCL Contract Legnano-Virtus Roma 92-77

Soundreef Siena-Novipiù Casale Monferrato 69-71

Remer Treviglio-Lighthouse Trapani 105-97 d.t.s.

Metextra Reggio Calabria-Bertram Tortona 84-79

Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Agrigento 73-67

Eurotrend Biella-Pasta Cellino Cagliari 103-63

Givova Scafati-NPC Rieti 96-71

Classifica:

Novipiù Casale Monferrato 26, Eurotrend Biella 22, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 20, Givova Scafati 20, FCL Contract Legnano 20, Benacquista Assicurazioni Latina 16, Metextra Reggio Calabria 16, Moncada Agrigento 16, Pasta Cellino Cagliari 16, NPC Rieti 14, Soundreef Siena 12, Leonis Eurobasket Roma 12, Remer Treviglio 12, Virtus Roma 10, Cuore Napoli Basket 4.

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):

20/01/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Givova Scafati

21/01/2018 17:00 Lighthouse Trapani-Eurotrend Biella

21/01/2018 18:00 Virtus Roma-Metextra Reggio Calabria

21/01/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Leonis Eurobasket Roma

21/01/2018 18:00 Bertram Tortona-Remer Treviglio

21/01/2018 18:00 Moncada Agrigento-Soundreef Siena

21/01/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-FCL Contract Legnano

21/01/2018 18:00 NPC Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina

Condividi: